Профориентация

Профориентационная работа в МБОУ "Гимназия № 21 имени А. М. Терехова"

Развитие  системы профориентации рассматривается как один из гарантов соблюдения государством прав граждан на труд и выбор профессии.

Профориентация – научно-практическая система государственных мероприятий по подготовке подрастающего поколения к осознанному выбору профессии. Важнейшим условием взаимодействия государства, самоопределяющейся личности и профконсультанта, выступающего посредником между ними, является нормативно-правовая база.

Важность профориентационной деятельности обусловлена основными направлениями развития российской системы образования. Для понимания целостности картины развития нормативной базы профориентационной деятельности в образовательном учреждении, необходимо проанализировать динамику трансформации понятия «профориентация» в Российской Федерации.

Из Положения о профориентации и психологической поддержке населения в Российской Федерации (1996 год):

Профориентация - это обобщенное понятие одного из компонентов общечеловеческой культуры, проявляющегося в форме заботы общества о профессиональном становлении подрастающего поколения, поддержки и развития природных дарований, а также проведения комплекса специальных мер содействия человеку в профессиональном самоопределении и выборе оптимального вида занятости с учетом его потребностей и возможностей, социально-экономической ситуации на рынке труда.

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования 2010 года:

Профориентация - одно из направлений программы воспитания и социализации обучающихся для оказания психолого-педагогической и информационной поддержки обучающихся в выборе ими направления дальнейшего обучения на ступени среднего (полного) общего образования, в учреждениях профессионального образования, а также в социальном, профессиональном самоопределении. Комплекс мер по проведению профессиональной ориентации учащихся образовательных учреждений общего образования предусматривает: нормативное правовое обеспечение мероприятий на федеральном и региональном уровнях, определяющих проведение профессиональной ориентации учащихся образовательных учреждений общего образования.

Фильтр по заголовку     Количество строк:  
Заголовок материала Хиты
1 Документы 4379
2 Сотрудничество с ОУ 12864
3 Профориентационные мероприятия 11438
4 ВУЗы приглашают 1759
5 РКЦ WorldSkills Russia в Кузбассе 1365
6 Профориентационные проекты 2007
7 Билет в будущее 2539
8 Сайты профориентационного сопровождения 2039
9 Методические материалы "Знакомство с профессией" 2005
 

Проект при поддержке RU-CENTER

© 2008-2018 Права защищены

Все данные размещены с письменного согласия работников ОУ, а также родителей (законных представителей) учеников.