Билет в будущее
06.08.2019 00:00
Количество просмотров материала:2540

Кузбасские школьники могут пройти тестирование в рамках проекта «Билет в будущее»

Единую модель профориентации школьников представил министр просвещения Сергей Кравцов

Единая модель профориентации школьников

Всероссийское родительское собрание

Памятка для родителей

Раздел сайта Билет в будущее для РОДИТЕЛЕЙ

Онлайн-собрание для родителей

Папка с материалами собрания

С 1 сентября 2023 года во всех общеобразовательных организациях вводится профориентационный минимум.

На сайте проекта «Билет в будущее» создан раздел посвященный внедрению профориентационного минимума (далее – профминимум) https://bvbinfo.ru/profminimum, где размещены:

 

 

На всех уровнях реализации профминимума (базовый, основной, продвинутый) обязательным является проведение во всех параллелях с 6 по 11 класс курса внеурочных занятий «Россия - мои горизонты»
(каждый четверг, согласно календарно-тематическому планированию на 2023/2024 учебный год (https://bvb-kb.ru/?section=vneurochnaya-deyatelnost).

 

В настоящее время школьники могут пройти тестирование на этой платформе  Билет в будущее , которое определит сильные стороны ребенка, покажет его интерес к разным профессиям. После чего на платформе «Билета в будущее» подростки смогут выбрать интересующие их профессиональные пробы и попробовать профессию на практике.

 

Все тесты и онлайн-курсы разработаны в игровом формате. Каждый участник сможет сам определить, что выбрать и сколько этапов пройти. Если появилось желание попробовать себя в чем-то новом, участвовать в проекте можно несколько раз.

 

Так, например, юные кузбассовцы смогут освоить актуальные для региона компетенции.  Для будущих участников проекта «Билет в будущее» подготовлены направления «Оператор беспилотного летательного аппарата», «Агроэколог», «Климатолог», «Робототехник», «Сити-фермер», «Размножение растений in-vitro» и «Зоопсихология». Разработчиками этих компетенций выступили Центр опережающей профессиональной подготовки, Кемеровский НИИ сельского хозяйства, Кузбасская сельскохозяйственная академия, научно-образовательный центр «Кузбасс». Школьники смогут также погрузиться в профессии малоизвестные, но перспективные. Например, Кемеровский НИИ сельского хозяйства предлагает школьникам попробовать себя в размножении растений in-vitro и зоопсихологии.

 

Проект «Билет в будущее» помогает подросткам осознанно выбрать профессиональную траекторию. Он состоит из трех этапов – онлайн-диагностики, профориентационных мероприятий и индивидуальных рекомендаций, которые участники получают по итогу.

 

Кузбасс участвует в проекте с 2018 года. В 2019 года более 19 тысяч школьников прошли тестирование, а шесть тысяч приняли участие в Фестивале профессий, который прошел в октябре 2019 года в Ленинске-Кузнецком.

 

Информация для участников проекта «Билет в будущее»

Проект «Билет в будущее» реализуется по поручению Президента РФ В. В. Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование».

Участие происходит за счет государственной субсидии, поэтому бесплатно для детей и родителей.

Онлайн-диагностика

Состоит из тестов и интерактивных игр, которые помогают участнику определить профессиональные интересы и склонности, оценить осведомленность о мире профессий, выявить свои сильные стороны и зоны развития.

Всего в личном кабинете более 60 тестов. Все тесты разработаны на основе доказанных научных теорий в области психологии и профориентации, опираются на труды отечественных и зарубежных учёных и прошли предварительную апробацию. Результаты тестирования ребенка доступны родителям в их личном кабинете - их можно изучать, сравнивать, обсуждать с ребёнком.

Практические мероприятия

Это мастер-классы, где участники под руководством наставника знакомятся с интересующей их компетенцией и выполняют задания из реальной профессиональной деятельности.

Мероприятия могут быть разного уровня сложности и длительности, при этом доступны каждому ребенку без предварительной подготовки и специальных знаний. Мероприятия проходят очно и в онлайн-формате. Родители согласовывают участие ребенка в мероприятии.

Рекомендации

Рекомендации по построению индивидуальной образовательной траектории - это итог участия в проекте. Результаты онлайн-диагностики появляются в личном кабинете сразу после прохождения, рекомендации о дальнейших шагах - после прохождения профессиональных проб.

Обновлено 05.12.2023 03:39
 

Проект при поддержке RU-CENTER

© 2008-2018 Права защищены

Все данные размещены с письменного согласия работников ОУ, а также родителей (законных представителей) учеников.