Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия сайта

Финансовая грамотность
28.12.2018 16:00
Количество просмотров материала:3318

Финансовая грамотность — это совокупность знаний, навыков и установок  в сфере финансового поведения человека, ведущих к улучшению благосостояния и повышению качества жизни; степень, в которой понимаются ключевые финансовые понятия, способность и уверенность в управлении личными финансами через соответствующие краткосрочные решения и долгосрочное финансовое планирование, с учетом жизненных событий и изменений экономических условий.

 

Межрегиональная конференции «Создание системы по повышению финансовой грамотности и снижению уровня закредитованности населения Кемеровской области».

Подробнее...

 

Разработки учителей МБОУ "Гимназия № 21"

Галдина Н. А. Урок-проблема «Деньги правят миром !?»

Арутюнян Е. Н., Покрепо Н.В. Сборник математических задач "Финансовая грамотность" для учащихся 1-4 классов

Климкина В. В., Лысенко Е. В. Сборник задач "Математика и финансовая грамотность" для учащихся 5-6 классов

 

Сайты о финансовой культуре

Финансовая культура

Он-лайн уроки по финансовой грамотности

Методические материалы по финансовой грамотности для начальной школы

Про финансы

Видеолекции по финансовой грамотности

Финансовая грамотность для школьников.

Детские деньги: книга для детей и родителей

 

Интернет-ресурсы для повышения личной финансовой грамотности

1. Образовательный портал по финансовой грамотности Российской экономической школы (РЭШ). Главная цель портала – преподнести теоретические и прикладные знания по управлению личными финансами в современном формате edutainment(обучение плюс развлечение). Все элементы портала – финансовая игра,онлайн-книга, тесты, глоссарий – закладывают основы финансовой безопасности и грамотности граждан. Ключевым элементом портала является «народная» финансовая игра, цель которой – дать практические навыки использования финансовых инструментов и познакомить с азами финансовых концепций: соотношение между доходностью и риском, выгоды от диверсификации, управление портфелем и т.д.

2.«Город финансов» – качественно новый интернет-ресурс в области финансовой грамотности с независимой позицией и объективной информацией. Проект рассчитан на широкую аудиторию, интересующуюся финансами. Посетители портала найдут на страницах «Города финансов» информацию о банковских услугах, особенностях и рисках,которые стоит учитывать при заключении договора на оказание банковских услуг. На портале есть раздел «Личные финансы». В этом разделе эксперты «Города Финансов» расскажут вам о том, как правильно вести семейный бюджет и контролировать личные финансы. Вы научитесь грамотно управлять личными финансами, сумеете оптимизировать доходы и расходы, а, главное, – поймете, как можно нормально и достойно жить даже на не очень большую зарплату.

3. Планирование финансового благополучия. Где взять деньги, что делать с деньгами, основы финансового планирования и т. д.

4. С Т Р А Т Е Г И Я повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 - 2023 годы

5.Межрегиональная общественная организация (МОО) «Достижения молодых» – Junior AchievementRussia.

Обновлено 19.06.2022 08:39